• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
    При входе в здание МКОУ «Кустарёвская СШ» размещена вывеска с названием организации и графиком её работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на желтом фоне.
    Приобретены для детей с ОВЗ специальные учебники.
    Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. С учащимися с ОВЗ проводят индивидуальные занятия педагог-психолог, учитель-логопед.
    Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников образовательной организации.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Меры поддержки - комплекс блюд.
    Бесплатное горячее питание
    Все учащиеся школы обеспечены бесплатным горячим питанием.
    Автобус - ГАЗ.
    Подвоз обучающихся
    Транспорт ОВЗ
    МКОУ "Кустарёвская СШ" ежедневно осуществляет подвоз на занятия обучающихся, проживающих на расстоянии более 40 км от школы. По окончании занятий организован развоз детей.

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?
    Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК).
    На основании заключения ЦПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

В МКОУ «Кустарёвская СШ» Вы можете воспользоваться следующими услугами:

• содействие инвалиду при входе в учреждение и выходе из него;
    • возможность передвижения инвалидов по учреждению в целях доступа к месту предоставления услуги с помощью работников учреждения;
    • предоставление инвалидам услуг на первом этаже здания;
    • при необходимости предоставления услуг в отдельном кабинете;
    • информирование участников образовательных отношений о предстоящих событиях, творческих и спортивных конкурсах, родительских собраний.

Учащиеся с ОВЗ обучаются в общеобразовательных классах по индивидуальному учебному плану.

В образовательном учреждении 15 учебных кабинетов оборудованы мебелью и инвентарём для организации безопасного учебного процесса, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Для проведения практической части занятий в учреждении оснащены кабинеты: физики, химии, технологии, информатики, биологии, спортивный зал, мастерские.
    Библиотека расположена на 2 этаже здания, организована зона для чтения и обмена книгами, мобильная библиотека представлена художественной литературой в рамках образовательной программы для обучающихся 1-11 классов. Все обучающиеся в полном объёме обеспечены печатными  учебниками и пособиями.
    Специальных оборудованных кабинетов и технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированным программам не предусмотрено по причине отсутствия в школе детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в специальных технических средствах обучения.